Задача.
Вы сидите в лодке, плавающей посреди небольшого озера. У Вас собой на борту есть большой кирпич. Если выкинуть его в озеро, уровень воды увеличится? уменьшится? останется неизменным?
Ответы просто поражают.
пока кирпич плавал в лодке, вес вытесненной воды был равен весу кирпича, когда кирпич утонул, объем вытесненной воды стал равен объему кирпича - не совсем одно и то же
кирпич тяжелее воды, значит плавая в лодке он вытеснял больше воды, чем лежа на дне
Чтобы кирпич поплыл, его вес должен уравновешиваться выталкивающей силой, равной весу кирпича (на столько увеличивается выталкивающая сила, действующая на лодку, если в лодку положить кирпич). На утонувший кирпич тоже действует выталкивающая сила, но она меньше веса кирпича. Значит, кирпич на дне вытесняет меньше воды, чем кирпич в лодке. Уровень воды понизится.
А ведь Архимедову силу изучали в 7-м классе начальной школы... Мда.
P.S. Ответ, кто не в курсе, вода в озере поднимится.