В ближайшее время Япония объявит о выкупе латвийских квот на выброс углекислого газа, сообщает Reuters. Сумма сделки составит около 15 млн. евро.
Агентство со ссылкой на представителя японского правительства сообщает, что в рамках договора с Латвией Япония получит право на выброс в атмосферу 1,5 млн. тонн углекислого газа. Стоимость одной тонны может составить 10 евро.
Сделка позволит Японии, которая является пятой страной в мире по объему выбросов CO2 в атмосферу, приблизиться к выполнению требований Киотского протокола.
Согласно протоколу, страны, которые его подписали, имеют определеные квоты на выброс углекислого газа. Если отдельные страны или компании превысят эту квоту, у них есть возможность купить право на дополнительные выбросы у тех, кто свой лимит не использует.
Думаю в 22-м веке будет подписан новый протокол, о квоте на потребление воздуха и пресной воды.
А вообще, сукины дети из воздуза просто деньги делают....