По ее мнению, Пресненский суд Москвы, вынося приговор полицейскому, не установил фактов получения им взятки: фактически Захарченко был осужден за воспрепятствование правосудию и получение имущественной выгоды от скидки в ресторане. При этом его признали невиновным в получении взятки в 800 тысяч долларов от ресторатора Меди Дусса.
Между тем, как отмечает защита, Никулинский суд, принимая решение о конфискации имущества полицейского и его семьи, основывался на материалах уголовного дела, в которых утверждается, что Захарченко на протяжении длительного времени скрывал свои незаконные доходы.
Более того, Конституционный суд (КС) России, рассмотрев жалобу родственников Захарченко на незаконную конфискацию, указал, что обращение денег в пользу государства возможно лишь при условии доказанности их происхождения от реализации конкретного имущества, которое упомянуто в закрытом перечне, установленном антикоррупционным законодательством. Но в этом перечне, в частности, отсутствуют драгметаллы и деньги.
Никулинский суд назначил на 19 февраля рассмотрение заявлений о пересмотре дела об обращении имущества Захарченко в доход государства.
В октябре суд смягчил приговор Захарченко и назначил наказание в виде 12,5 года колонии и штрафа в размере 117 миллионов рублей за воспрепятствование расследованию и получение взятки в 3,5 миллиона рублей в виде скидочной карты в сети рыбных ресторанов. Его лишили государственных наград и специального звания «полковник полиции».
Захарченко задержали 9 сентября 2016 года. В ходе обысков по его делу были обнаружены денежные средства на общую сумму около 8,5 миллиарда рублей.
Мне рассказ Лескова вспоминается. Где проверяющий чиновник приехал в город, где куча еврейских лавок и где явно контрабандой торгуют и налоги не платят. Все лавки опечатал. Типа теперь буду ждать, когда евреи мне деньги принесут. Они деньги принесли, получили печать и всю ночь левый товар выносили-прятали. Утром чиновник к евреям:
-А печать когда принесёте?
-Ах печать. Из вас мы тут всю ночь надрывались, понесли громадные убытки и беспокойство. Так что если хочешь вернуть печать, заплати нам X2-X3 той суммы, что мы тебе взяткой дали...
Пришлось заплатить, ибо чиновник не хотел сесть в тюрьму. После чего чиновник при слове "еврей" начинал плеваться. Сдаётся мне Захарченко тоже еврей. Только у евреев такая наглость и отсутствие совести. Причём в США ему бы небось лет так 40 дали.